Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:05

Юбилей школы. Нам 80 лет!

Родная школа, освети

Дорогу в жизненном пути,

Ты в сердце нашем навсегда,

Мы не забудем никогда

Учителей своих и двор,

Что с детства нам давно знаком.

История школы - это живые страницы жизни людей, больших и маленьких, веселых, озорных, серьезных и важных. Школа дает человеку главные ориентиры в жизни, во многом определяя его дальнейшую судьбу. Все главное в судьбе человека начинается со школы.

У нашей школы интересная биография.

Средняя школа №5 возникла благодаря заботе заместителя министра просвещения Калмыцкой АССР Ефима Ниловича Мостового. Получив разрешение на строительство и соответствующие финансирование, строители заложили фундамент новой школы на самой ее окраине города, где генпланом развития г. Элисты планировался большой жилой массив. Строилась школа с 1939 по 1940 годы и в январе 1941 года открылась средняя школа №5  по адресу: ул. Ленина, 52. Она и стала прародительницей МБОУ «СОШ №2». Первым директором школы был В.М. Зимовейский. В новую школу стали ходить дети, проживающие на улицах и переулках, обозначенных магистральными улицами Ленина, Октябрьская, Демьяновская и др.

Воскресный день 22 июня 1941 года перечеркнул не только планы, но и многие жизни. Началась Великая Отечественная война. Выпускники школы – герои Великой Отечественной войны - Василенко Мария, Веткалова  Раиса, Гермашев Илья. Они погибли в годы Великой Отечественной войны, в их честь названы улицы нашего города.

30 декабря 1942 года фашисты сожгли школу, восстановлена школа была только в 1957 году.

При исполнении  интернационального и воинского долга погибли выпускники школы Василенко Владимир, Бутко Владимир, Шалбуров Сергей, Толстиков Сергей. Их имена навечно останутся в памяти подрастающего поколения.

Сегодня в школе работают 62 сотрудника, в их числе – Почетные работники общего образования РФ, Заслуженные учителя РК, Отличники народного просвещения РФ, мастера спорта и отличники физической культуры РФ, призеры конкурса  «Учитель года».

Тема, над которой работает в настоящее время педагогический коллектив школы: «Формирование поликультурного образовательного пространства как условие жизненного успеха участников учебно-воспитательного процесса». Цель поликультурного образования – взаимодействие культур, способность к взаимопониманию, интеграции, взаимодействие между детьми разных национальностей.

Сегодня в школе обучаются дети 16 национальностей: русские, калмыки, армяне, азербайджанцы, цыгане, курды, белорусы, чеченцы, даргинцы, лезгины, узбеки, тибетцы, арабы, немцы, кумыки, осетины. В школе действует Клуб интернациональной дружбы «Иньгллт»,  который объединяет детей разных национальностей.

Гордостью школы является Класс Героев народов Калмыкии. Класс представлен одноместными партами с информационными слайдами о жизни, труде, ратном подвиге народного героя, труженика, прославившего свой народ, страну, республику, школу.

Среди выпускников много тех, кто прославляет имя своей родной школы, дорожит традициями и школьной дружбой.

23 апреля 2021 года МБОУ «СОШ №2»  г. Элисты отметила 80-летний юбилей со дня основания образовательной организации. Этот праздник собрал преподавательский состав, ветеранов образования, выпускников и гостей из Министерства образований Республики Калмыкия, Администрации города Элисты, Управления образования города Элисты, депутатских корпусов Народного Хурала и Элистинского городского собрания, представители национальных диаспор и духовенства, руководители образовательных учреждений города Элисты, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, педагогическая общественность.

Спасибо учителям за верность профессии и любовь к своим ученикам.

Учащимся – успехов в освоении наук.

Школа – не просто здание,
Классы и коридоры,
Тесты, диктанты, задания,
Двойки, пятерки и шпоры.
Школа – это девчонки,
С веснушками озорными.
Девчонки поют звонко,
Хотят побыстрей стать большими.
Школа – это мальчишки,
Со взглядом орлиным гордым,
Друг другу они братишки,
Шагают по жизни твердо!
Школа – это учитель,
Мудрый наставник и верный,
Школьных традиций хранитель,
Всегда и во всем примерный!
С праздником вас, люди!
С Днем вашей школы рождением!
Пусть она счастлива будет!
Удачи всем и терпения!