Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 10:20

Главная » 2021 » Апрель » 30 » Военные Сборы 2021
Военные Сборы 2021

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение учащимися общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Подготовка обучающихся по основам военной службы в образовательных учреждениях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов. В 2020-2021 учебном году с 26 по 30 апреля на базе МБОУ «СОШ №2» г. Элисты прошли 5-дневные учебные сборы по основам военной службы (приказ Управления образования Администрации города Элисты от 26.04.2021г. №255).

Задачи учебных сборов:

- формирование морально - психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

- воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и Вооруженным Силам нашей страны;

- изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;

- приобретение навыков в области гражданской обороны, изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;

- практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов.

В сборах учебного пункта №2 на базе МБОУ «СОШ №2» г. Элисты приняли участие 67 обучающихся 10-х классов «РНГ», МБОУ «СОШ № 4», МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №17» г. Элисты. Юноши показали высокий процент успеваемости. Они приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке. Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости,

самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

-тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

Подготовлен и осуществлен в полном объеме план проведения занятий в соответствии с программой учебных сборов, велся ежедневный учет юношей-участников сборов. При проведении учебных сборов обеспечивалось строгое соблюдение участниками сборов правил гигиены, техники безопасности, особенно во время стрельб. Учебные сборы юношей прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся не зафиксировано. Большое внимание уделено вопросам воспитательной работы с юношами; качеству практических занятий по тактической, огневой и военно-медицинской подготовке; участие в военных сборах положительно сказывается на военно-патриотическом воспитании учащихся, их военно-прикладной подготовке и прохождении службы в армии.

Учебно-полевые сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных условиях почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением, приобрести первоначальные знания по основам безопасности военной службы, по строевой дисциплине, о войсковом товариществе.

Учебно-полевые сборы способствовали формированию морально-психологических и физических качеств, необходимых ребятам для прохождения военной службы, позволили учащимся овладеть начальными знаниями и умениями допризывника в военно-медицинской, физической подготовке и военно-патриотическом воспитании, сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

30 апреля 2021г. в МБОУ «СОШ №2» г. Элисты (учебный пункт №2) прошло торжественное закрытие сборов и награждение победителей в номинациях руководителем учебного пункта №2, директором МБОУ «СОШ №2» г. Элисты Болтиковой И.Ю.

Просмотров: 230 | Добавил: МБОУ_СОШ_№2 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2021  »