Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 07:17

Музей Новости

Навигация по Музею школы

Проект «Школьные музеи» номинация «Мероприятия в школьном музее».

Наша команда представляет Музей истории школы № 2 города Элисты Республики Калмыкия.

Активными участниками мероприятий военно-патриотической направленности, проводимых на базе школьного музея являются члены РДШ. Мы используем такие формы работы, как интерактивные выставки, квесты, классные встречи с ветеранами войны и труда, виртуальные экскурсии, беседы, работы над проектами. Главной целью проводимых мероприятий является раскрытие учащимся смысла понятия «любовь к Родине», воспитание у юных граждан патриотических чувств к Отечеству.

04.04.2021 на базе музея прошел Урок мужества и торжественное открытие сменной экспозиции «Свеча памяти». В рамках данного проекта по результатам поисковой работы созданы интерактивные выставки, альбомы, презентации, посвященные воинам-землякам; воинам-освободителям города и республики. Проведена традиционная акция «Письмо солдату»

02.05.2021. Особое место в нашем музее занимает Класс Героев, созданный по аналогии Парты Героя в рамках проекта «Единой России». Класс Героев состоит из 12-ти одноместных парт с размещенной на них информацией о героях разных национальностей, представители которых обучаются в нашей школе. Открытие такого Класса несет огромное воспитательное значение уважения к историческому прошлому народов, населяющих Калмыкию.

20.05.2021 году активисты РДШ включились в работу над проектом «Афанасий Кольцов. Человек-легенда». Ребятам стало известно, что на городском кладбище есть заброшенная могила, где покоится Кольцов Афанасий Алексеевич. На надгробии были высечены фразы: «Человек из легенды. Боцман.» и изображение якоря. Активистами был разработан план действий, где первым пунктом значился субботник по уборке территории могилы моряка. Активисты составили обращение с просьбой отозваться тех, кто владеет информацией об этом человеке, задействовав социальные сети, направили запросы в различные инстанции. На сегодняшний день о Кольцове А.А. известно следующее: родился герой в Чувашии, с мая по сентябрь 1947 г. проходил военную службу на торпедном катере «ТКА-33» I дивизиона торпедных катеров, награжден орденами и медалями. С данным проектом ребята приняли участие во Всероссийском конкурсе «Неизвестный солдат» и заняли первое место.

#ШкольныйМузей2022
#РДШ
#РДШ08
#ЯПознаюРоссию
#ЯПР

Достижения школьного музея, Поискового отряда "Память".

Поисково-исследовательская работа «Ася Саниковна Хаглышева – одна из первых девушек- добровольцев, ушедших на фронт».

Поисково-исследовательская работа: «Событие, которое изменило историю. Со школьной скамьи в полымя войны».

Боевой путь Раисы Веткаловой.

Поисково-исследовательская работа: «Война в истории моей школы» Подготовила: Гулиева Айсел Багировна, член объединения «Память»,созданного при Музее истории школы.

Поисково-исследовательская работа : «Первый летописец Элисты » Подготовил: Пугачев Евгений, член объединения «Память»,созданного при Музее истории школы.

"Нам потомком завещали Быть похожими на них"

Поисково-исследовательская работа: «Их именами названы улицы города Элисты» Подготовил: Быстров Алексей , член объединения «Память», созданного при Музее истории школы.

«  Май 2024  »